Comité valaisan

Composition du Comité de soutien valaisan du NON à « No Billag »
au 07.02.2018

POLITIQUE

Stéphane Coppey, Président Monthey, Président Fédération valaisanne des communes
Niklaus Furger, Président Viège, Président Union valaisanne des villes
Jacques Melly, Président du Conseil d’Etat
Esther Waeber-Kalbermatten, Vice-Présidente du Conseil d’Etat
Christophe Darbellay, Conseiller d’Etat
Frédéric Favre, Conseiller d’Etat
Roberto Schmidt, Conseiller d’Etat
Viola Amherd, Nationalrätin
Thomas Egger, Nationalrat
Géraldine Marchand-Balet, Conseillère nationale
Mathias Reynard, Conseiller national
Beat Rieder, Conseiller aux États
Jean-René Fournier, Conseiller aux États

Chablais Région
Christophe Lanz, Président
Alphonse-Marie Veuthey, Vice-Président
Georges Mariétan, Secrétaire Général
Frédéric Borloz, Syndic d’Aigle et conseiller national

Alain Alter, Président de St-Martin
Marcel Bayard, Président de Grône
Pierre Berthod, Président de Sierre
Claude-Alain Bétrisey, Président de St-Léonard
Aliette Beytrison, Préfète d’Hérens
Blaise Borgeat, Président de Vernayaz
Pierre-Marie Broccard, Président d’Ardon
Bernard Bruttin, Président de Mont-Noble
Christine Clausen, Präsidentin Ernen
Sylviane Coquoz, Présidente de Massongex
Olivier Cottagnoud, Président de Vétroz
Anne-Laure Couchepin, Présidente de Martigny
Évelyne Crettex Reber, Préfète de Sion
Claude Crittin, Président de Chamoson
Muriel Favre-Torelloz, Présidente de Vérossaz / Députée
Nicolas Féraud, Président de Crans-Montana
Stéphane Ganzer, Président de Veyras / Député
Virginie Gaspoz, Présidente d’Evolène
Christophe Germanier, Président de Conthey
Gilbert Jacquemoud, Président d’Evionnaz
Roger Kalbermatten, Präsident Saas-Fee
Gerhard Kiechler, Präsident Goms
Stève Lattion, Président de Liddes
Laurent Lattion, Président de Vionnaz
Gilbert Loretan, Präsident Varen
Ismaël Perrin, Président de Val-d’Illiez / Député
Joachim Rausis, Président d’Orsières, député et chef du groupe du PDCB au Grand Conseil
Vincent Rebstein, Président d’Arbaz
Damien Revaz, Président de St-Maurice
Reynold Rinaldi, Président de Vouvry
Christian Roth, Président de Saxon
Bernhard Schwestermann, Präsident Fiesch
Stefan Truffer, Präfekt von Visp
Louis Ursprung, Stadtpräsident Brig-Glis
Philippe Varone, Président de Sion
Valerie Bressoud Guérin, Vice-présidente de Vionnaz
David Jacquier, Vice-président de Salvan
Moïse Tramaux, Vice-président de Saillon

Joseph Bonvin, Conseiller communal Crans-Montana
Dominique Burrin, Conseillère communale, Ardon
Christophe Clivaz, Conseiller communal, Sion
Gilles Cottet, Conseiller communal, Monthey
Myriam Erné, Conseillère communale, Grimisuat
Claude Farque,t Conseiller communal, Vollèges
Bianco Gérald, Conseiller communal, Conthey
Fabrice Germanier, Conseiller communal, Vétroz
Christian Lalain, Conseiller communal, Saillon
Vincent Michellod, Conseiller communal, Bagnes
Jean-Louis Monne, Conseiller communal, Ardon
Joël Rey, Conseiller général, Sierre
Bertrand Zermatten, Conseiller général, Fully

Raymond Borgeat, Député
Emmanuel Chassot, Député
Bruno Clivaz, Député
Sarah Constantin, Députée
Nathalie Cretton, Députée
Sylvain Défago, Député
Julien Délèze, Député
Julien Dubuis, Député
Marcel Gaspoz, Député
Fabien Girard, Député
Rolet Gruber, Député
Pierre Gualino, Député
Werner Jordan, Député
Sidney Kamerzin, Député et chef du groupe PDC au Grand Conseil
Marianne Maret, Députée et vice-présidente du PDC VR
Benno Meichtry, Député
Françoise Métrailler, Députée
Serge Métrailler, Député
Emmanuel Revaz, Député
Laurent Rey, Député
Jérémy Savioz, Député
Sonia Tauss-Cornut, Députée
Gilbert Truffer, Député
Chantal Voeffray, Barras Députée
Guido Walker, Député
Francesco Walter, Député

Valentin Aymon, Député-suppléant
Bastian Collet, Député-suppléant
Xavier Fellay, Député-suppléant
Jérôme Fournier, Député-suppléant
Mathieu Gachnang, Député-suppléant
Mathieu Giroud, Député-suppléant
Jürg Hallenbarter, Député-suppléant
Laetitia Heinzmann Bellwald, Députée-suppléante
Maxime Moix, Député-suppléant
Didier Morard, Député-suppléant
Grégoire Roduit, Député-suppléant
Egon Werlen, Député-suppléant
Stéphane Witschard, Député-suppléant
Philomène Zufferey, Députée-suppléante

Gaël Bourgeois, ancien président parti PS VS – député
Léonard Bender, Ancien numéro 2 du plr suisse
Peter Jossen, alt Nationalrat
Stéphane Rossini, Ancien premier citoyen du pays
Bernard Troillet, Ancien président de Fully
Georges Martin, Ancien numéro 3 de la diplomatie suisse

Centre Gauche PCS VS, Raymond Borgeat, Président
CVP-Frauen Oberwallis, Daniela Bodenmüller, Präsidentin
Entremont Autrement, Sophie Juon, Présidente
Grüne Partei Oberwallis, Brigitte Wolf, Präsidentin
CVPO, Anton Andenmatten, Präsident
CSPO, Alex Schwestermann, Präsident
SPO, Doris Schmidhalter-Näfen, Präsidentin
FDPO, Christoph Föhn, Ortsparteipräsident
Les Verts valaisans, Marylène Volpi Fournier, Membre comité + Prés. Féd. Magistrats, Enseignants et Personnel Etat du Valais
PDC VR, Serge Métrailler, Président
PDC VR, Marie Gaillard Secrétaire générale, coordinatrice campagne inter-partis
PLR VS, René Constantin, Président
PS VR, Blaise Carron, Vice-président
Rassemblement Citoyen Valais, Anne-Sophie Fioretto, Présidente

CULTURE

Fondation Broccard Migros Valais, Roland Sprenger, Président
Fondation Gianadda, Léonard Gianadda, Directeur
Maxi-Rires Festival de Champéry, Maxime Délez, Président et Nicolas Pot, Vice-Président
Service de la culture, Thomas Antonietti, Responsable du patrimoine culturel immatériel
Open Air Gampel, Olivier Imboden, Festivalsprecher
Théâtre du Crochetan, Lorenzo Malaguerra, Directeur
Zermatt Music Festival & Academy, Patrick Peikert, Directeur

Marc Aymon, Chanteur
Yannick Barman, Musicien
Claude Barras, Réalisateur
Beatrice Berrut, Pianiste
Mathieu Bessero, Metteur en scène, Comédien
Camille Cottagnoud, Chef opérateur
Marc Donnet Monnay, Humoriste
Michael Drieberg, Festival Sion sous les étoiles
Martin Engstroem, Fondateur et Directeur du Verbier Festival
Forma, Chanteuse
Alizée Gaillard, Modèle, Actrice
Stefanie Heinzmann, Chanteuse haut-valaisanne
Yann Lambiel, Humoriste
Philippe Lamon, Ecrivain
Lionel Martin, Directeur du Tohu Bohu festival
David Maye, Réalisateur
Igor Métrailler, Musicien
Gaël Métroz, Réalisateur
Geo-Pierre Moren, Directeur du Brass Band13 Étoiles et de la Fanfare la Persévérante de Conthey
Frédéric Recrosio, Humoriste
Mélanie Pitteloud, Réalisatrice
Estelle Revaz, Violencelliste
SINA, Chanteuse haut-valaisanne
Noémie Schmidt, Actrice
Abigail Seran, Ecrivaine
Nicolas Turicchia, Danseur, Chorégraphe
Sandrine Viglino, Humoriste

MÉDIAS

Bernard Attinger, Président SRT Valais
Benoît Aymon, Journaliste
Xavier Colin, Journaliste
Olivier Dumas, Président Canal9 / Kanal9
Romaine Jean, Journaliste
Laurent Rimet, Président CA Radio Chablais SA et RCR Publicité SA

FORMATION/ACADÉMIQUE

Antoine Bailly, Prix Nobel de géographie
Gaetan Cherix, Directeur de la haute école d’ingénierie de la HES-SO Valais Wallis
Nicole Langenegger-Roux, Directrice de la haute école de travail social de la HES-SO Valais Wallis
Christian Wicky, Recteur du collège des Creusets

PRIVÉ/ÉCONOMIE

AVE, Serge Métrailler, Directeur
Bureau des Métiers, Gabriel Décaillet, Directeur
CVCI, Vincent Riesen, Directeur
FVS Group, David Genolet, Directeur
Garage Hediger SA, Charles-Albert Hediger, Président UPSA Valais

Eddy Baillifard, Fromager, Raclett’house
Chantal Balet, Avocate
Jean-Daniel Clivaz, Président de Crans-Montana Tourisme
Fernando Lehner, Geschäftsleitung MGBahn
Karin Perraudin, Présidente Groupe Mutuel et Valais Wallis promotion

ASSOCIATIONS CARITATIVES/SYNDICATS

Ateliers du Rhône, Christophe Bilgischer, Directeur
Chez Paou, Jean-Yves Raymond, Directeur
Comité romand Non à No Billag, Philippe Zahno
Fédération Suisse des sourds, Stéphane Faustinelli, Ancien directeur
Forum Handicap, Maud Theler, Présidente
Istok, Serge Cleusix, Président
Pro Juventute Valais Romand, Jean-Charles Clavien, Président
SEV Valais, Patrick Rouvinez, Président
Solid’AIR, Jef Guntern, Président
SSP Valais, Victor Fournier, Chef de service
Syndicom Valais, Roger Morand, Président
Unia Valais, Doris Schmidhalter-Näfen, Présidente
Union Syndicale Valaisanne, Mathias Reynard, Président

SPORT

Fédération Valaisanne d’Athlétisme, Pierre-Michel Venetz, Président
Karaté Club Valais, Olivier Knupfer, Président
Omega European Master, Yves Mittaz, Organisateur
Rallye du Chablais, Eric Jordan, Président du comité d’organisation

Tarcis Ançay, Athlète – course à pied / Organisateur d’événements
Marc-Anthony Anner, Président de l’International Chablais Hockey Trophy
Fränzi Aufdenblatten, Skieuse
William Besse, Ancien skieur
Michel Darioly, Directeur Jumping International de Verbier et Jumping National de Sion
Géraldine Fasnacht, Freerideuse
Sophie Lamon, Escrimeuse
Johann Lonfat, Ancien joueur du FC Sion
Patrice Morisod, Entraîneur ski alpin
Christophe Moulin, Ex coach du FC Sion
Etienne Mudry, Ancien entraîneur du BBC Monthey
Sébastien Pico, EHC Visp
Arnaud Rapillard, VTT / Ski alpinisme
Marius Robyr, Ancien commandant de la PDG / Organisateur d’événements